Военно-патриотическое воспитание

Дата: 11 ноября 2018 в 18:14, Обновлено 12 ноября 2018 в 12:35

Военно-патриотическое воспитание

В нашей школе военно-патриотическому воспитанию всегда уделялось большое внимание. Не случайно пионерская организация носила имя Ульяны  Громовой, а комсомольская – Зои  Космодемьянской – героев Великой Отечественной войны. Из приказов отдела образования узнаем, что в школе работали военруки: Станислав Пашкевич (отчество неизвестно), И.Г.Конталко (возможно, фамилия прочитана из приказа неверно), Н.П.Ясевич, Иван Гаврилович Сыромятин, Валентин Алексеевич Герман, Здислав Здиславович Ширинский, который 20 августа 1950 года назначен «…преподавателем военно-физического воспитания» и другие.

В школе работало много фронтовиков, которые через уроки, внеклассную и внешкольную работу учили ребят любить Родину. Это директора Н.К.Алейник, В.П.Бураков, М.И.Пырочкин, С.А.Рыбаков, С.П.Шмуглевский, учитель физкультуры З.З.Ширинский и  другие. На уроки и внеклассные мероприятия приглашались ветераны И.М. Гуминский, Н.П.Ситникова, И.Б.Кожемякин, А.И.Батюлев, Д.Х.Смоляк,  М.А.Валуевич, Г.К.Репиков.

В школе была стройная система военно-патриотического воспитания учащихся. Это ежегодные военно-спортивные игры «Орленок», «Зарничка», «Зарница».

Военно-спортивная игра «Зарница». Военрук – И.А.Тракимус

Часто ученики ходили  на экскурсии и в походы по местам боевой славы, выезжали в Хатынь, на Курган Славы, писали сочинения на военную тему.    В школе проводились экскурсии в военные части, велась поисковая работа. Особенно часто проходили экскурсии в то время, когда директором был В.П.Бураков.

9 мая. Директор В.П.Бураков у памятника воинам-освободителям

В 1985 году, когда было построено трехэтажное крыло  в средней школе №2, в подвале здания был оборудован тир. Его первым руководителем был Александр Вацлавович Ляцкий. В школе имеется база НВП (начальной военной подготовки): кабинет, оружие (согласно табелю), тир на 100 м, тактическое поле, полоса препятствий, место для обучения обязанностей часового и дневального, строевая площадка, место для чистки и смазки оружия.  На  занятия по стрельбе в этот тир приходили ученики из средней школы №1. В нашей школе работал стрелковый кружок, в котором занимались 20 учеников.

В одном из школьных альбомов содержится интересный материал «Подвиг не дело случая» (работа по правильному пониманию сущности подвига). Есть рассказ Р.К.Семенюка, в котором говорится о том, как он нашел знамя дивизии спустя 15 лет после войны. Здесь же есть фамилии ветеранов, живущих в нашем районе: З.З.Ширинский, И.М.Гуминский, Н.П.Ситникова, В.П.Бураков, М.И.Пырочкин, И.Б.Кожемякин, Н.К.Алейник, А.И.Батюлев, Г.К.Репиков, Д.Х.Смоляк, М.А.Валуевич.

Райвоенкомат вместе со школой всегда  проводил большую работу с допризывной молодежью. Вот перечень основных мероприятий:

- все юноши с 16 лет становятся на воинский учет призывников по месту прописки;

- систематически проводятся  совместные с РОНО мероприятия патриотической направленности: «Зарница» с учениками 9 класса, военно-полевые сборы  с учениками 10-ых, 11-ых классов. В лагере «Ласточка» проводится работа с допризывной молодежью, к которой привлекают военруков школ района, пограничников;

- ежегодно 23 февраля проходит районное мероприятие «Есть такая профессия -  Родину защищать»;

- юношей знакомят с Законом о воинской обязанности. Ребята знают, что от службы освобождаются лица по Закону;

- проводится День призывника с вручением повестки.

В школе имеются списки ветеранов боевых действий на территории других государств, воинов-интернационалистов, проживавших на территории Островецкого района,  и список лиц, погибших в военных конфликтах.

9 мая.  Митинг у памятника воинам-освободителям

О том, что белорусы всегда готовы были сражаться за мир во всём мире, говорит тот факт, что наш выпускник Иосиф Брониславович Констович погиб в Афганистане 16 августа 1984 года, выполняя интернациональный долг.

4 ноября 2017 года в Островце в торжественной обстановке был открыт памятник воинам, исполнившим свой интернациональный долг. Автор и скульптор - член Белорусского союза художников Александр Сергеевич Шомов.