75 лет освобождения Беларуси

Дата: 2 мая 2018 в 11:44, Обновлено 13 мая в 10:53

75 лет освобождения Беларуси

Картинки по запросу в память о великой победе рб анимированная картинка

День Победы в Беларуси — государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года

Фотозона

Тест от "АП" к 75-летию освобождения Беларуси

Конкурс рисунков "Спасибо ветерану"

Конкурс рисунков "Тот цветущий победный май..."

В канун праздника Великой победы ребята начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков "Тот цветущий победный май...". Это мероприятие приурочено к Дню Победы.

Майский праздник -
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Велолюбители Островетчины стали участниками велопробега

«Километры Победы»

Праздничные мероприятия, приуроченные ко дню Победы, стартовали в Островце 5 мая. Любителей здорового образа жизни и езды на велосипеде пригласили на праздничный велопробег. Инициативу Островецкого физкультурно-спортивного клуба поддержали около 50 представителей различных организаций, учреждений и предприятий города, жители Островца и ближайших деревень.

Учитель биологии Филиппов Егор Геннадьевич со своим сыном Арсением

Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу.

75 года назад, 9 мая 1945-го, была одержана победа советского народа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.

Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков, став ареной самых крупных битв. Первыми наступление врага отбивали пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города.

За время войны врагом на территории Беларуси было уничтожено 209 городов и городских поселков, 9,2 тыс. деревень. Фашисты разрушили более 100 тыс. предприятий, уничтожили тысячи образовательных и медицинских учреждений.

Гитлеровцы провели в Беларуси свыше 140 карательных операций. Трагическим символом массового уничтожения мирного населения стала деревня Хатынь, в которой были убиты 149 жителей и сожжены 28 дворов.

Картинки по запросу Хатынь

На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В их числе четвертый по величине в Европе лагерь смерти - Тростенец, где были уничтожены 206,5 тыс. человек.

В боевых действиях в годы войны участвовали 34,4 млн советских военнослужащих, в том числе свыше 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Против немецких захватчиков на оккупированной территории Беларуси сражались свыше 374 тыс. партизан, более 70 тыс. участников насчитывало антифашистское подполье.

В годы войны погиб каждый третий житель республики!