Учебные предметы

Дата: 6 ноября 2018 в 23:08, Обновлено 8 ноября 2018 в 13:26

Учебные предметы

Перечень учебных предметов, включенных в программу для изучения, изредка менялся. Некоторые предметы «уходили» из программы, а другие – «приходили».

В начальных классах изучались предметы: арифметика, письмо, грамматика, чтение, рисование, труд, физкультура, чистописание, пение. На уроках письма писали слова, предложения и тексты под диктовку учителя, а на уроках грамматики изучали правила написания и получали за это отметки. На уроках чистописания ученики в отдельных тетрадях целый урок учились писать  одну букву, или одно  слово, или одно предложение. Так у ученика вырабатывался красивый почерк. Сейчас в начальных классах нет ни грамматики как отдельной дисциплины, ни чистописания, это все стало частью уроков языка.

В начальных класса ребят из класса в класс переводили по итоговым отметкам. Если ученик получал одну или две двойки за год, то ему назначали переэкзаменовку на осень. Ученик ходил в школу летом и занимался по индивидуальному плану. В августе собиралась экзаменационная комиссия, которая принимала экзамен у ученика. Если ученик оканчивал год с тремя или больше двойками, то его оставляли на второй год.

1960 г. Школьная форма

Все ученики обязаны были носить школьную форму. У девочек это было коричневое шерстяное платье и два передника: один, белый, надевали на утренники и школьные праздники, а черный был повседневным. На воротничок и манжеты платья пришивали белые съемные воротнички и манжеты. Часто они были кружевными. В настоящее время школьники носят одежду делового стиля.

В первом классе ученики писали простым карандашом (в первой четверти). Со второй четверти начинали писать ручкой «звёздочка». Ручка стоила 15 копеек, она была деревянной с металлическим держателем для пера. Перья в магазине продавались поштучно или целой коробочкой. Перо имело два крыла, которые при нажиме слегка расходились. Получалась толстая линия – «нажим». Внутри пера был оттиск звезды, поэтому оно называлось «звездочка». Две «звездочки» стоили 1 копейку. Можно было заменить «звездочку» канцелярским пером -  «скелетиком», но им учителя запрещали писать, так как оно не делали нажима. Ученики в школу носили чернильницы-невыливайки, в которые дома из бутылочек наливали фиолетовые чернила. Иногда родители покупали чернильный порошок и дома разводили его водой, так получались те же чернила, что и покупные. В 1965 году эти ручки заменили чернильными авторучками (пипеточными или поршневыми).  После 1970 года ученики стали писать шариковыми ручками.

До 1946 года в стране базовым образованием считалось семилетнее, потом - восьмилетнее, а сейчас - девятилетнее образование. После получения базового образования можно было поступить в училище или в техникум.