"ШАГ" - "Школа Активного Гражданина"

Дата: 27 сентября 2018 в 20:19, Обновлено 28 мая в 10:15

"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов в учреждении образования организовано проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

ШАГ 9

23  мая состоялась встреча старшеклассников с художницами Воронович Тересой Иосифовной и Воронович Викторией Казимировной. Там же были представлены полотна художниц.

Удивительно талантливые люди живут рядом с нами. И мы гордимся тем, что имеем возможность гулять с ними по одним улицам и парку, посещать одни заведения. С такими замечательными людьми и их творчеством мы сегодня и познакомились.

Теперь это уже династия художников, картины которых никого не оставляют равнодушным, притягивают яркими красками, глубиной образов, неброской красотой знакомых и близких пейзажей.

Встреча прошла в форме открытого диалога, где ребята подготовили интересующие вопросы и задали их гостям.

ШАГ 8

25 апреля 2019 года прошёл единый день информирования для учащихся 9-ых классов «ШАГ» по теме  «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Будущее строить молодым». На встречу  приглашена узник концлагеря  Клоога  Нина Адамовна Маргуж

ШАГ 7

В рамках единого дня информирования"ШАГ" 20 марта  состоялся открытый диалог с Лобачевским Чеславом Станиславовичем, который в 1991 году организовал фермерское хозяйство Свитанок-Л. Чеслав Станиславович является выпускником нашей школы 1970 года. Он рассказал ребятам о ценностях таких понятий как товарищество, дружба и взаимовыручка, а также рассказал про свой жизненный путь. Ребята смогли задать интересующие их вопросы  и получили на них исчерпывающие ответы.

ШАГ 6

Каждый четвертый четверг месяца в учреждении образования проводится единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». 28 февраля для учащихся IX–XI классов прошла встреча с протоиереем Прокопием

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

ШАГ 5

24.01.2019 в учреждении образования прошёл единый информационный час ШАГ (Школа активного гражданина). Учащиеся  встретились с художником-граффистом, нашим земляком Денисом Ходасом. Художник рассказал ребятам о своем творческом пути, трудностях и победах. Денис Ходас – невероятно талантливый художник! Его профессия - это его хобби! По словам Дениса талант - это важно, но самое главное - это упорство и труд. И хоть ныне он проживает в Минске, всегда откликается на наши просьбы и пожелания. Он неоднократно помогал реализовывать благотворительные проекты. Дважды Денис организовывал и проводил на общественных началах в родном Островце международные пленеры художников-граффитистов. Мы им искренне гордимся!

Неподалеку от агрогородка Подольцы художник раскрасил огромный камень, стилизовав его под улитку. Арт-объект со временем стал популярной «мишенью» для фото- и видеосъемок, и его неоднократно выкладывали в социальных сетях. А популярный онлайн-журнал признал работу Дениса лучшей по итогам февраля.

ШАГ 4

20.12.2018 в учреждении образования прошёл единый информационный час ШАГ (Школа активного гражданина), где учащиеся познакомились с ветераном педагогического труда Ядвигой Каетановной Шаблинской. Ядвига Каетановна рассказала учащимся о трудовых буднях советских учителей, поделилась яркими моментами прожитой жизни, познакомила ребят со своим творчеством. Работая в школе, она создала этнографический уголок, который стал потом музеем "Беларуская хатка". Я.К. Шаблинская - творческий человек. Она, уйдя на пенсию, написала стихотворение "Посвящение родной школе".

ШАГ 3

22.11.2018 в рамках проведения единого часа информирования «ШАГ» – Школа Активного Гражданина прошла встреча с первым секретарем райкома ОО БРСМ Виолеттой Юрьевной Алексеевец.  Виолетта Юрьевна  встретилась со старшеклассниками учреждения образования и рассказала об основных направлениях деятельности БРСМ. Главный бухгалтер райкома Юлия Варкович ознакомила ребят с правилами получения молодежного членского билета нового образца.

ШАГ 2

25.10.2018 единый день информирования «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме  «Год малой родины в Республике Беларусь». Старшеклассники встретились с ветераном педагогического труда, автором книги "История Островецкой средней школы №1" Л.А.Мартыновой. Она рассказала об истории создания книги. Ребята смогли задать вопросы о прошлом их родной школы и получили исчерпывающие ответы на все вопросы.

ШАГ 1

27.09.2018 в рамках проведения единого часа информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»  состоялась встреча учащихся 9-11 классов с представителем Островецкой районной библиотеки Очеретовой Н.В. «Сто вопросов к взрослому: события, факты, комментарии»

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»