Правила поведения на дорогах

Дата: 11 апреля 2018 в 12:23, Обновлено 27 сентября 2018 в 22:10

Картинки по запросу картинка правила поведения на дорогах

Правила дорожного движения о световозвращающих элементах

Глава 4. Права и обязанности пешеходов

17. Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами

17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2017 года

В январе-июле 2017 года отмечено снижение в республике всех показателей аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет. Уменьшилоськоличество ДТП (-30,1%; со 196 до 137), погибших (-11,1%; с 9 до 8) ираненых (-29,4%; со 197 до 139) в них несовершеннолетних.

При этом Гродненская область является единственным регионом в стране, где одновременно возросло количество ДТП с участием детей (+5,9%; с17 до 18) и погибших (с 1 до 2) в них детей. Количество погибших в ДТП детейтакже возрасло в Витебской (с 1 до 2) и Могилёвской (с 0 до 1) областях.

ДТП, где пострадали дети:

республика - 137

Гродненская область - 18

Погибло:

республика - 8

Гродненская область - 2

Ранено:

республика - 139

Гродненская область - 16

По вине водителей пострадали 96 ииз 147 или 65%.

42,2% или 62 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве пешехода, при этом погибло 4, ранено 58 детей.

Анализ ДТП с участием детей-пешеходов показывает, что 22 ребёнка получили травмы на пешеходном переходе, 12 перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода, 13 выбежали из-за стоящего транспортного средства, 9 несовершеннолетних получили травмы во дворе, 2 - на обочине, 2 случая связаны с необеспечением мер безопасности при сопровождении детей (выпадение из санок), 1 ребенок преходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, 15-летняя девочка получила смертельные травмы на тротуаре.

38,8% или 57 детей получили травмы, являясь пассажирами транспортного средства. Погибло 3 ребёнка, 54 получили ранения. При этом 20 детей-пассажиров (в Гомельской и Минской областях - по 5 в каждой, Брестской - 4,Могилёвской, Витебской - по 3 в каждой) перевозились с нарушением установленных правил (14 - без использования удерживающего устройства, 6 - ремня безопасности).

26 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве велосипедистов, что в общей структуре ДТП составляет 17,7%. Погиб 1, ранено 25 несовершеннолетних.

Также травмы получили 2 несовершеннолетних водителя: 15-летний водитель автомобиля (Гродненская область) и 12-летний водитель мопеда (Минскаяобласть).

УГАИ МВД Республики Беларусь