Молодежный парламент

Дата: 20 ноября 2018 в 11:33, Обновлено 20 ноября 2018 в 12:28

Выборы в Молодёжный парламент

«ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТ – ЭТО РЕАЛЬНАЯ РАБОТА, ГДЕ МЫ РЕАЛИЗУЕМ НАШИ ИДЕИ, МЫ МНОГО РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ … СДЕЛАТЬ НАШИ ГОРОДА И СТРАНУ ЛУЧШЕ…»

Предвыборная кампания в молодежный парламент в «Средней школе 1 г. Островца» прошла по-взрослому - с дебатами, агитлистовками, пламенными речами и радужными планами на будущее. Наконец 20 ноября подвели итог: выборы состоялись, голоса подсчитаны. Депутатами молодежного парламента стали трое учащихся 9 «А» класса Шилко Лидия, Чернявская Екатерина и Тумащик Анна. Кандидаты в депутаты перед выборами устраивали дебаты - каждый выступал очень убедительно! Чернявская Екатерина посчитала так: если избиратели школьники, значит, и предвыборная программа должна быть ориентирована на них. Поэтому старшеклассница выдвинула идеи установить в школе шкафчики для каждого ученика, "как в Америке", выдавать по 2 комплекта книг и оборудовать в фойе бесплатную точку доступа Wi-Fi. Кандидаты брали в основу своей агитационной кампании не только решение школьных вопросов, но шли и дальше в направлении экологии города, отношений в семьях, помощи категорийным гражданам.
Юные избиратели рассказали, что молодежь получила классный шанс не просто реализовать себя, но и помочь своим сверстникам, ведь взрослые не всегда до конца понимают нужды детей и, бывает, просто оставляют их без внимания.

С 16 ноября 2018 года по 22 ноября 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Островца" пройдет избирательная компания по выборам депутатов Молодежного парламента

Начало избирательной кампании – 16 ноября

Кандидаты в Молодёжный парламент

Захарич​ Илья Петрович Шилко Лидия Дмитриевна
Чернявская Екатерина Андреевна Мартинчик Мария Александровна
Тумащик Анна Александровна

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ЧЛЕНЫ МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

3.1.Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно. Кандидаты избираются по перечисленным выше комитетам. Каждый кандидат имеет право баллотироваться только в одну комиссию Парламента от учреждения образования.

3.2. Первый этап: 08.11.2018 – 15.11.2018гг.

3.2.1.Положение о порядке проведения выборов в Парламент и дата начала избирательной кампании размещается на сайте ГУО «Островецкий ЦТДиМ».

3.2.2. Создаются избирательные комиссии на базе учреждений образования района в составе 5 человек.

3.2.3. Участковые избирательные комиссии формируются администрацией учреждений образования в составе 5 человек из числа педагогов, представителей школьного ученического самоуправления. Учреждения образования являются избирательными участками.

3.2.4. Формируются списки избирателей.

3.2.5. С начала избирательной кампании, в течение недели, осуществляется выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Парламента в учреждениях образования района. В заявке каждый кандидат должен представить свою биографию с фотографиями, программные тезисы, возможны видеообращения к избирателям.

3.3. Второй этап: 16.11.208 – 23.11.2018гг.

3.3.1. Со дня завершения первого этапа избирательной кампании осуществляется проведение второго агитационного этапа. Кандидаты проводят предвыборную кампанию в своих учреждениях образования.

3.3.2. В ходе предвыборной агитации кандидаты в члены Парламента имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, листовок. Данная продукция может размещаться только на специально отведенных стендах, с согласия администрации учреждений общего среднего образования.

3.3.3.Кандидат имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, текст которой определяется самим кандидатом. «Агитационные предвыборные материалы, выступления на собраниях, в печати, предвыборные программы не должны содержать пропаганды войны, призывов к насильственному свержению конституционного строя, оскорблений и клеветы в отношении других кандидатов. Запрещается агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного превосходства. При нарушении вышеуказанных требований, комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.

3.3.4. 21 ноября 2018 года проводится единый день голосования в учреждении образования. Итоги голосования предоставляются по адресу: г. Островец, ул. Лениснкая, 6, ГУО «Островецкий ЦТДМ».

3.3.5.Выборы являются свободными, прямыми и равными. Избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

3.3.6.Каждый избиратель имеет один голос.

3.3.7.Для проведения единого дня голосования выпускаются бюллетени единого образца районными комиссиями.

3.3.8.Данные об избирателе, пришедшем на выборы, вносятся в список комиссии, после чего избиратель получает типовой бюллетень и голосует, затем опускает бюллетень в урну для голосования.

3.3.9.Протоколы о проведении выборов предоставляются в районную комиссию. В протоколе должна содержаться следующая информация:

* общее число избирателей (учащихся 8-11 классов);

* число избирателей, принявших участие в голосовании;

* число голосов, поданных за каждого кандидата в молодежный парламент;

* число бюллетеней, признанных недействительными (примерная форма протокола прилагается).

3.3.10.Победителями выборов и членами районного молодежного парламента становятся три кандидата от учреждения образования, набравшие наибольшее количество голосов.

3.3.11. Результаты голосования публикуются на сайтах учреждения образования и ГУО «Островецкий ЦТДиМ» в течение 3 календарных дней по завершению единого дня голосования.