2018-2020 – Год малой родины

Дата: 31 октября 2017 в 12:33, Обновлено 19 января в 22:18

Год малой родины объявлен в Беларуси еще на 2019-2020 годы

В Беларуси 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент сообщил, что 2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.

«Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других — кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. «Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой — кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», — заявил он.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь — красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. «Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь — наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, — сказал он. — Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше».

Маленькі астравок маёй зямлі -

Зялёны Астравец над срэбнай Лошай,

Такі прытульны і такі харошы,

Як сонца, бор і родныя палі.

Видеоролик "Мой город"

Картинки по запросу островец

Што ўяўляюць сабой сцяг і герб Астраўца і Астравецкага раёна?

Мы – астраўчане, наш родны горад – Астравец. Кожны горад мае свае знакі. Гэта ГЕРБ і СЦЯГ. Указам Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р. Лукашэнка ад 14 чэрвеня 2007 года № 279 былі зацверджаны герб і сцяг Астраўца і Астравецкага раёна. Што яны сабой уяўляюць?

Пры ўтварэнні герба ўлічваліся гістарычныя падзеі і геаграфічнае становішча Астраўца, якім валодалі прадстаўнікі родаў Гаштольдаў, Карыцкіх. Герб уяўляе сабой варажскі шчыт, які перасечаны хвалістым поясам зялёнага колеру. На верхнім срэбраным полі адлюстраваны дуб з зялёнай маладой кронай і магутнымі карэннямі. На ніжнім блакітным – срэбная стронга, накіраваная ў правы бок. Дуб выражае моц, вынослівасць, даўгалецце, веру і славу. Рыба (стронга) з’яўляецца раннехрысціянскім сімвалам, які звязаны з ураджайнасцю, справядлівасцю, выкананнем усіх жаданняў.

Сцяг – прамавугольнае палатно ў адносінах 1:2, якое складаецца з трох вертыкальных роўнавялікіх палос: блакітнага, белага і зялёнага колеру. У цэнтры палатна, на белым фоне, адлюстраваны герб.