Областной семинар "Личностно ориентированный подход к обучению русскому языку и литературе как средство формирования языковой личности учащегося"

Дата: 23 ноября 2017 в 13:31, Обновлено 27 декабря 2017 в 12:07
478 просмотров

23 ноября 2017 года в Островецком районе на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Островца» состоялся областной семинар-практикум по теме «Личностно-ориентированный подход к обучению русскому языку и литературе как средство формирования языковой личности учащегося», организованный методистом центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Чаботько Людмилой Николаевной совместно с методистом ГУО «Островецкий учебно-методический кабинет» учебно-методического кабинета Апанович Людмилой Михайловной.

В работе семинара приняла участие главный специалист отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Петрик Ядвига Брониславовна. Ярким и запоминающимся на открытии семинара стало выступление учащихся и родителей ГУО «Средняя школа №1 г. Островца» «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра…», посвящённое юбилею поэтессы Марины Цветаевой.Кутович Марина Марьяновна, директор ГУО «Средняя школа №1 г. Островца», в приветственном слове отметила открытость учащихся их родителей к сотрудничеству и взаимодействию, рассказала об условиях, созданных в школе для развития творческого потенциала учащихся, об успехах и достижениях учреждения образования.Чаботько Людмила Николаевна, методист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования», остановилась на составляющих личностно-ориентированного обучения, особенностях личностно-ориентированного урока и проектировании ситуации выбора в рамках такого урока.В рамках трансляции собственного педагогического опыта участники семинара посетили урок русского языка в 10-м профильном классе, который провела учитель русского языка и литературы ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ворнянский ясли-сад – средняя школа», участник областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2017» Кулеш Юлия Сергеевна. Хочется отметить, что в Островецком районе на заседаниях районного методического формирования активно практикуется проведение таких открытых уроков в незнакомом классе.Руководитель районного МО Куркуль Зофия Григорьевна представила участникам семинара систему деятельности педагогов Островецкого района по обеспечению качества языкового и литературного образования при организации личностно-ориентированного и дифференцированного обучения учащихся. Перед участникам семинара с опытом работы по формированию языковой личности учащегося средствами информационно-коммуникационных технологий выступила Лавцель Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны», победитель заключительного этапа XI республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет».В рамках работы ресурсного центра (трансляция собственного педагогического опыта) был проведен мастер-класс «Использование системы профессиональных проб при подготовке учащихся к выбору профессии» учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГУО «Гимназия №1 г. Островца» Близник Марией Антоновной.Состоялась презентация исследовательских работ учащихся гимназии Сивец Веры и Кустовой Евгении, участников IX областной конференции исследовательских работ «Хрустальная Альфа – 2017».

При подведении итогов семинара всеми присутствующими был отмечен высокий методический уровень его проведения, эффективность и практическая направленность семинара-практикума. Рефлексия показала, что поставленные задачи перед участниками семинара успешно решены.

ФОТООТЧЁТ!!!